Секция Биологии (учитель Костровская Л.В.)

Наше Научное Общество Учащихся и Учителей (НОУУ) «Ёжики вокруг света» уже существует 2 года. Мы создали его с целью раскрыть те темы, которые интересуют ребят помимо школьной программы, показать, что предметы, такие как: физика, химия, биология, география, ИЗО, история Санкт-Петербурга и другие предметы намного глубже и интереснее, чем думают ребята.

Мы предложили им заняться исследовательской работой по интересующим их темам естественнонаучного цикла, предоставили им в помощь старшеклассников-кураторов и преподавателей-предметников в качестве координаторов. И работа началась…

1-я конференция была посвящена 50-летию освоения космоса «50 космических лет – это миг во времени». В подготовке и проведении её участвовало 36 человек. Ребята 5 «А», 6 «А», 7 «А», 9 «А» классов с увлечением занялись сбором материала по космической тематике, ребята 10 «А» класса выступали в роли кураторов, помогая отбирать научный и демонстрационный материал, создавали презентации, консультировались с преподавателями-координаторами, репетировали со своими подопечными.

Наши ожидания оправдались - конференция удалась!

После 1-й конференции были заявлены уже 42 темы, интересующие ребят 6-8 классов по химии, физике, астрономии, биологии, географии, истории, ИЗО. Был объявлен конкурс названия, девиза и эмблемы нашего научного общества. Так наше НОУУ стало «Ёжики вокруг света» и обрело свой девиз и эмблему!

19 марта 2012 года прошла 2-я научно-практическая конференция Научного Общества Учащихся и Учителей (НОУУ) «М.В.Ломоносов – гений русской науки», посвящённая 300-летию со дня рождения первого признанного Европой учёного России.

На конференцию были представлены 10 лучших презентаций, выбранные независимыми экспертами из 18-ти представленных на отборочном туре, который состоялся 15 января при широкой аудитории ребят 5-11 классов. В отборочном туре уже участвовало 54 человека из 6-10 классов. Часть заявленных презентаций требует доработки к следующей 3-й конференции.

Темы презентаций.

• «М.В. Ломоносов в Санкт-Петербурге».

• Лекторы: Акобян И., Смышляева А.- 6 «Б» класс

Учитель-координатор: Захарова Н.Г.

• «Загадочный мир молний».

• Творческая группа: Фёдорова А. – 9 «А», Сильченков И., Фёдоров Н., Чалов А. – 7 «А» классы

Учитель-координатор: Саргсянц Е.В.

• «Мир в капле воды».

• Лекторы: Антонов Д., Масленникова Д. – 7 «А» класс

Куратор: Калюжина А.- 11 «А» класс

Учитель-координатор: Костровская Л.В.

• «Мифы и реальность о пауках».

• Лекторы: Яковлев В., Худик Я. – 6 «Б» класс

Куратор: Гимбатова М. – 9 «А» кл.

• «Пиросомы».

• Лекторы: Никитин Н., Литвинов Е.-7 «А» класс

Куратор: Харсак А.- 9 «А» класс

• «Миражи».

• Лекторская группа: Фомина В., Белякова А., Голицына М.- 7 «А» класс

Кураторы: Снежик Ю., Смирнова Я.-10 «А» класс

Учитель-координатор: Саргсянц Е.В.

• «История красок».

• Лекторская группа: Фёдорова Е., Седова А., Дружинина Т.–7 «А» Андрианов И., Купалов Д.-7 «Б» классы,

Учитель-координатор: Попкова П.В.

• «Онкология: как она есть».

• Лекторская группа: Кадырова Р., Картаас Ю., Бурун А. - 7 «А» класс

Кураторы: Авдошина А. – 9 «А» класс

• «Парфюм: духи».

• Творческая группа: Павлова Т., Бадминова Н. - 7 «А» класс

Кураторы: Соловьёва Д., Фёдорова А.- 10 «А» класс

Учитель-координатор: Каталагина Н.М.

• «Что такое – «наркотики»?»

• Лектор: Серебрянникова Д.- 10 «А» класс

Учитель-координатор: Костровская Л.В.

На эту конференцию были приглашены гости – ребята гимназического 6 «Г» класса, учителя и методисты школ Московского района.

В письменном опросе независимые эксперты, гости и зрители единодушно отметили научность, доступность материалов тем для понимания, высокий уровень презентаций и много узнали для себя нового.

И ещё… 14 марта Павлова Т. и Бадминова Н., ученицы 7 «А» класса, под руководством учителя химии Каталагиной Н.М., представляли свою презентацию «История парфюма: духи» на районном семинаре учителей химии и биологии в гимназии №524.