Проект "Поможем Деду Морозу"

Социальный проект участник городского этапа Всероссийской акции
«Я- гражданин России!»

«Поможем Деду Морозу»

Осенью 2011 года инициативная группа 6 б и 8 а классов захотели сделать вместе что-нибудь хорошее, полезное и нужное. Все мы любим Новый год. Это самый замечательный праздник с прекрасным настроением, обилием подарков, исполнением самых заветных желаний. А еще это семейный праздник. И тут мы задумались: а как справляют Новый год те, у кого нет семьи? И что мы можем сделать, чтобы этот зимний праздник стал для них чуточку теплее?

Мы выяснили, какие детские дома находятся на территории Московского района и недалеко от него.

img.ГБОУ Школа №371 Психоневрологический дом ребенка №14
Детский переулок 4
387-67-90, 388-30-66

Детский дом для детей с ограниченными возможностями №1
ул. Счастливая 6
377-36-61

Психоневрологический Дом ребенка № 1
ул. Зины Портновой 40
376-75-30, 377-37-83

Детский Дом № 31
пр. Космонавтов 18 кор.3
379-03-47,379-58-54

Но оказалось, что не все детские дома готовы к сотрудничеству.

Мы нашли взаимопонимание и готовность сотрудничать в Детском Доме №31, нас это очень обрадовало, тем более, что он находится совсем рядом с нами.

Мы договорились, что придем в гости к ребятам и поможем им написать письма Деду Морозу. К встрече с младшей группой мы начали готовиться заранее: придумали игры на знакомство, веселые конкурсы... А потом мы вместе сними писали письма Деду Морозу, а в них были рисунки того, о чем мечтают малыши. Кто-то нарисовал зайчика, кто-то хотел куклу Winx или поезд, кто-то мечтал о вертолете или машине с дистанционным управлением

Изучая рисунки наших новых друзей, мы осознали, что в одиночку справиться с поставленной задачей мы не сможем. И тогда мы решили подключить к нашему проекту всю школу. Мы нашли фирмы по сбору макулатуры, оформили в фойе школы стенд с рассказом о нашей идее, на котором разместили рисунки детей с обращением к Деду Морозу и призвали всех учащихся, родителей, учителей «помочь Деду Морозу». В течение месяца кабинеты нашей школы стали заполняться макулатурой. Кто-то нёс маленький пакет, кого-то привозили родители на машине и помогали разгружать коробки и пакеты, многие как челноки обошли все соседние магазины и ларьки. Нам помогали и просто чужие люди, которые случайно услышали об этой акции.

Спасибо мальчикам из 11 а класса, за то что они сначала помогли взвесить, а затем и загрузить почти 5 тонн макулатуры. Нас очень порадовало, что почти все классы откликнулись на наш призыв, большое спасибо учителям и другим сотрудникам школы, которые помогли донести важность и значимость нашего проекта, приносили бумагу, а некоторые даже деньги со своей прямо скажем не очень большой зарплаты. Мы хотели поблагодарить всех и придумали вручить памятные сертификаты участникам акции. Эти сертификаты заняли почетные места на классных стендах.

А затем началось самое радостное, интересное и, как оказалось, сложное - поиск подарков. Мы сразу для себя решили , что подарки будем покупать в проверенных магазинах, чтобы не беспокоиться о качестве и безопасности наших игрушек. Мы провели маркетинговое исследование и большую часть подарков купили в магазине «Юниор». Игрушки были не дешевые, но нам удалось сэкономить и на вырученную сумму мы еще купили говорящую азбуку и огромную Новогоднюю книгу на всю группу. img.ГБОУ Школа №371 Как же нам это пригодилось ведь, когда мы пришли вручать подарки, в группе появилась новая воспитанница. Невозможно было без слёз смотреть на радость малышей. Как же она была удивлена и обрадована, что ей тоже вручили подарок от Деда Мороза. Так мы узнали что такое форс мажор. А наши уже старые друзья с замиранием сердца открывали тщательно упакованные подарки. Как же это здорово, когда ты можешь исполнять желания!!! Мы хотим чтобы эта акция стала для нашей школы традиционной , а с ребятами из младшей группы Детского Дома № 31 мы продолжим дружбу и уже очень скоро 24 февраля пригласим их к нам в школу на традиционную встречу Масленицы, которая у нас проходит с песнями, танцами, городом Мастеров, играми и забавами с торговыми рядами, в которых действует своя валюта- «веснушки», ну и конечно с блинами и сжиганием чучела.

Мы надеемся, что все участники акции получили массу полезного, ведь:

Всё, что сделано для себя умирает с человеком, всё ,что сделано для других остается навсегда!

Дополнительную информацию можно узнать скачав и посмотрев нашу презентацию. Ссылка RAR, Power Point. 6 Мб