Проект "Футбол, который объединяет"

В течение последних пяти лет администрация нашей школы помогает в проведении кубка ИФЛ. В соревнованиях принимают участие команды различных диаспор Санкт-Петербурга. В рамках осеннего кубка ИФЛ в октябре 2008 года состоялся товарищеский матч Грузия-Абхазия, который лишний раз показал, что страны и народы всегда смогут найти общий язык не на поле битвы, а на футбольном поле.

Сборная команда школы участвует в товарищеских матчах, проводимых в рамках кубка ИФЛ. У сборной школы и ее болельщиков возникла идея более тесного и широкого сотрудничества с участниками кубка, поэтому учащиеся 11-А класса занялись разработкой проекта «Футбол, который объединяет».

В ходе обсуждения были намечены следующие направления работы по проекту:

1. Сбор информации о командах – участниках Кубка ИФЛ;
  2. Создание буклета, содержащего информацию о командах и о кубке ИФЛ;
  3. Разработка эмблемы ИФЛ;
  4. Праздничное оформление стадиона, организация церемоний открытия и награждения;
  5. Организация турнира юношеских команд;
  6. Учреждение кубков 371 школы - ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР и ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ

Данный проект разрабатывается в рамках программы «Толерантность». Толерантность – ценность и социальная норма гражданского общества, проявляющаяся в праве всех индивидов гражданского общества быть различными, обеспечении устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами, уважении к разнообразию культур, цивилизаций и народов, готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям. Толерантность – уважение права на отличие.

По инициативе ЮНЕСКО и в рамках объявленного XXI века – «Века толерантности», для всех очень важно придать слову «толерантность» новое звучание, осознать, что наша способность ценить каждого без исключения человека, является нравственной основой мира, безопасности и диалога между культурами.

Актуальность формирования в обществе толерантных отношений и проведение мероприятий по профилактике экстремизма очевидна в связи с последними событиями в нашем городе.

Целью проекта является формирование и повышение уровня культуры толерантности у педагогов, учеников, родителей и местных сообществ. Нами была разработана модель реализации проекта, составлен план работы над ним. Интересным для нас оказалось то, что в процессе работы над проектом у нас появились новые социальные партнеры, с которыми мы раньше никогда не сотрудничали. Это не только представители ИФЛ, но и представители футбольных команд разных национальностей. Наши предполагаемые социальные партнеры – это:

• ИФЛ
  • Петербургские землячества (узбекское, черкесское, армянское, осетинское, киргизское, финно-ингерманландское)
  • «Маккаби» (еврейская команда)
  • Национальное общество греков Санкт-Петербурга
  • Афганское сообщество
  • Всероссийский Азербайджанский конгресс
  • Команда Баптистской церкви
  • Комитет по физической культуре и спорту Московского района
  • МО № 44
  • Районный отдел образования
  • Образовательные учреждения Московского района
  • ФК «Зенит»

С некоторыми из них мы уже начали сотрудничать.

К концу учебного года мы планируем завершение работы над данным проектом. Вот результаты, которые мы планируем получить:

• Создание буклета, содержащего информацию о командах и о кубке ИФЛ;
  • Учреждение кубков 371 школы - ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР и ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ;
  • Создание эмблемы ИФЛ;